En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal UB AgroSup séparateur CHU Dijon CNRS

UMR Agroécologie

Equipe SYSTEME

Equipe SYSTÈME

Animation : Nathalie Colbach

 

L'équipe Système a pour objectif d'analyser, comprendre et modéliser les effets des systèmes de culture (et leur agencement dans le paysage) sur les adventices et ce pour l'évaluation multi-critères et la conception multi-objectifs de systèmes de culture pour la gestion intégrée des adventices (ex. économes en herbicides, maîtrisant des espèces nuisibles, préservant la biodiversité, assurant quantité et qualité de récolte …). Sont également étudiés d'autres composantes biotiques interagissant avec les adventices, des processus biotiques (nitrification,…), et des flux liés aux pratiques culturales (pesticides, N, C,…) afin de développer des indicateurs pour l'évaluation des systèmes de culture. Notre démarche s'organise en 4 étapes:

(1) le suivi in situ en parcelles ou réseaux de parcelles d'adventices ainsi que d'autres composantes et processus (ex. suivi d'adventices et de flux de pesticides dans des essais "système"),

(2) des expérimentations en conditions contrôlées et au champ pour identifier et quantifier des processus et établir des relations fonctionnelles entre processus et traits d'espèces (ex. identification de traits d'architecture racinaires pour expliquer la sensibilité des cultures et adventices au parasite Phelipanche ramosa),

(3) le développement de modèles quantifiant les effets des systèmes de culture, en interaction avec les conditions pédo-climatiques, de la parcelle au paysage (ex. le modèle FlorSys prédisant la dynamique de la flore adventice plurispécifique en fonction de la succession culturale et de l'itinéraire technique),

(4) le développement et l'application de méthodologies pour l'évaluation multi-critères et la conception multi-objectifs de systèmes de culture, combinant enquêtes, essais "système" et simulations.

PERSONNEL

Busset Hugues, TR

Caneill Jacques,PR

Coffin Arnaud, TR

Colbach Nathalie, DR

Cordeau Stéphane, CR

Dugué François, ATP

Gibot-Leclerc Stéphanie, MCF

Granger Sylvie, MCF

Jolys Ophélie, IR

Queyrel Wilfried, MCF

Lombard Frédéric, TR

Meunier Dominique, AI

Moreau Delphine, CR

Munier-Jolain Nicolas, IR

Nicolardot Bernard, PR

Reibel Carole, TR

Strbik Florence, TR

Ubertosi Marjorie, MCF